▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Президент России сравнил печенегов - предков азербайджанцев и турок - с коронавирусом

Выступление президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с коронавирусом вызвало настоящую бурю в Азербайджане. Дело в том, что глава РФ сравнил этот вирус с половцами и печенегами (огузами), которых азербайджанцы и турки считают своими предками.

"Мы победили половцев, печенегов, победим и эту инфекцию - коронавирус", - заявил президент России в третьем обращении к гражданам РФ 8 апреля с.г. Напомним, что половцы и печенеги - тюркоязычные народы, которые в средневековье не раз опустошали и разоряли русские земли, разрушая сотни городов и сел. По мнению армянских, греческих, ассирийских, иранских и арабских наблюдателей, президент России фактически намекнул, что турки и азербайджанцы - пришлый элемент в Закавказье и Анатолии и согласно даже собственным турецко-азербайджанским источникам, они прибыли в Южный Кавказ и Анатолию (Армянское нагорье) из Алтая и Монголии.
Заявление В.Путина в Баку расценивают как "опасное". В эти дни в азербайджанской прессе появляются вот такие публикации - "Опасная риторика Путина", в которых, в частности, говорится: "Печенеги, если кто забыл — это огузы. К огузской ветви тюркских языков относится азербайджанский язык. То есть подавляющее большинство граждан Азербайджана —потомки печенегов, которых Путин в своем экскурсе в историю мало что назвал "жестокими варварами", так еще и уподобил коронавирусу. Точно так же к огузской ветви относится и современный турецкий язык. И в Анкаре продемонстрированную Путиным тюркофобию будут анализировать. Президентские спичрайтеры об этом не знали? Они не заглянули в словарь? Или просто воспринимали ссылки на "половцев", "печенегов" и прочих "монголо-татар" как дежурную риторику и не сочли нужным задуматься, как воспримут путинский спич о "печенегах" и "половцах"" в Азербайджане и Турции?

Ваграм АГАДЖАНЯН

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее