▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Саакашвили снова заговорил о Чахаляне: Он очень опасен

Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз решил прокомментировать ситуацию с освобождением армянского активиста Ваагна Чахаляна, который по его словам, «очень опасен». На встрече с преподавателями и студентами Абхазского университета он заявил, что не собирается молчать, когда разрушают грузинскую государственность.

«На нас была предпринята атака: мол, если он был таким опасным государственным преступником, почему его не осудили за сепаратизм? Извините, но этот парламент амнистировал участников военного мятежа, российских шпионов, и они не ввели бы сепаратистов в этот список? Естественно, ввели бы. Тогда наоборот - сделали бы из него политического героя», - завил Саакашвили и начал перечислять, что было сделано в Джавахке за два года.

«Часто говорят, что из-за меня Чахалян стал героем. Хочу сказать, что без всякого шума все эти годы мы строили там грузинское государство, и никого этим не беспокоили. В этом регионе не было дорог, и мы их построили. Второе. Чтобы не было тупика, мы строили дорогу, которая соединила Джавахети с Батуми», - сказал Саакашвили. Кроме того, строится большая железная дорога, которая свяжет Грузию с Европой, напомнил он, добавив, что пока он все это делал и строил в регионе Самцхе-Джавахк государственность, он молчал. «Но когда сейчас хотят разрушить грузинское государство, я обязательно возвышу голос против этого», - заявил Саакашвили.

Саакшвили сообщил также, что лично говорил премьер-министру Бидзине Иванишвили не выпускать из тюрьмы Скрыльникова и Чахаляна, передает «Грузия Онлайн».

«До «революции роз» в Джавахети не мог войти ни один полицейский. Мне понадобилось два года, чтобы решить эту проблему. Эта территория была полностью в руках русских. Мы вынудили Россию вывести войска из Аджарии и этого региона так, что никто ни о чем не узнал, и никого в этом мы не упрекнули. Кто будет защищать этих людей? Хочу сказать, что мы действительно должны быть очень осторожными. Грузинское государство очень молодое и не подлежит разрушению. Я просто не хотел, чтобы из бутылки выпускали джина», - заявил Саакашвили.

Он отметил, что если бы армянский активист Ваагн Чахалян отсидел в тюрьме еще 5 лет и потом вышел на свободу, он уже никакой проблемы для Грузии бы не представлял. «А сегодня это проблема. Если бы в свое время Ардзинба арестовали, то в Абхазии не произошло бы того, что произошло», - пояснил Саакашвили.

 

news.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее