▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В Ереване прошла первая персональная выставка картин Мгера Шагиняна

 

С 15 по 30 марта 2013 г. в г. Ереване прошла персональная выставка работ уникального художника-самородка Мгера Шагиняна. Его имя в последнее время стремительно приобретает популярность. Можно сказать, что в армянское искусство пришел человек с редким уникальным дарованием. 

Шагинян примечателен тем, что он открыл в себе дар живописца в уже довольно зрелом возрасте. До 40 лет Мгер имел лишь поверхностное представление об изобразительном искусстве и совершенно не думал, что когда-нибудь в нем проснется талант художника. Но однажды белые бумажные полотна начали «оживать» под рукой мастера-самоучки, превращаясь в осмысленные яркие картины. Тогда к Мгеру Шагиняну пришло четкое осознание: его предназначение именно в этом.

Искусство полностью изменило жизнь новоявленного художника. Стремление передать свое видение мира через бумагу и кисть поглотило его целиком. Он начал создавать удивительные произведения с невероятно мощным энергетическим посылом.

Мгер Шагинян пишет свои работы в стиле кубофутуризм. Он почувствовал тягу именно к этому направлению, которое позволяет создавать динамичные, передающие развитие во времени и пространстве образы. На кубофутуристичные картины мастера можно смотреть часами и в каждую минуту видеть что-то новое. Мир не статичен, он состоит из деталей и взаимопереплетающихся сюжетов. Все работы талантливого художника именно об этом.

Выставку картин Мгера Шагиняна приурочили к празднованию 2795-ой годовщины Еревана. Художник выставил на обозрение любителей живописи 50 своих работ. Выставка с первых дней привлекла широкое внимание общественности. Каждый день сюда приходило множество посетителей, среди которых были и жители Еревана, и гости армянской столицы. На лицах людей нельзя было не заметить удивление, что все эти роскошные произведения написаны непрофессиональным художником. Картины действительно завораживали взгляд и будили воображение с первых секунд просмотра. Яркие краски, необычные сюжеты, ломаные линии на первый взгляд представляли собой композицию разрозненных элементов. Но уже в следующее мгновение становилось ясно, что все это отражает общий замысел и интересным образом увязывается в единую картину.

Выставку работ Мгера Шагиняна широко освещали телевидение и печатные СМИ. При ее открытии слово взял Председатель Союза художников, член Совета по вопросам культуры при Президенте республики Армения Карен Агамян. Он искренне отметил большой талант Мгера Шагиняна и дал высокую оценку его работам. Немало приятных слов было произнесено в адрес художника и его искусства и директором Музея истории г. Еревана Армине Саргсян.

В числе посетителей выставки были замечены известные и начинающие армянские художники, политики, представители дипломатических миссий. Похоже, на сегодняшний день Мгер Шагинян – лучший армянский художник. Ведь его работы находят отклик в душе самых разных людей. Поэтому вполне закономерно, что 70 % представленных на выставке картин были раскуплены.

 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее