▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В ресторанах IKEA нашли конину

Чешские власти задержали партию полуфабрикатов для ресторанов IKEA весом более 750 килограммов. Причиной стало конское мясо, обнаруженное в одной килограммовой упаковке тефтелей.

Чешские ветеринары обнаружили конское мясо в говяжьих тефтелях, произведенных в Швеции для кафетериев крупнейшего в мире мебельного ритейлера IKEA. Пока конское мясо было обнаружено только в одной из килограммовых упаковок тефтелей. До уточнения обстоятельств чешскими властями была задержана вся партия полуфабрикатов.

Государственный ветеринарный институт уже сообщил о своей находке Системе быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам Евросоюза. Кроме того, конина вместо говяжьего мяса была обнаружена в Чехии в лазаньях фирмы Nowaco, которые реализовывались в сети Tesco, передает РИА Новости.

Это не первый скандал с выявлением конины в Евросоюзе, в частности, в сети Tesco. Как писали Дни.Ру, в Британии и Ирландии разразился скандал после того, как выяснилось, что в ряде дешевых бургеров, реализуемых в сети Tesco, были найдены примеси конины.

По предварительным данным, источниками конского мяса стали один британский и два ирландских поставщика. В связи с инцидентом Ирландское управление по безопасности продуктов питания изучило 27 видов гамбургеров с говядиной в крупнейших британских сетевых супермаркетах – таких, как Aldi, Iceland, Lidl и Tesco. В 37% случаях нашли ДНК лошади, в 85% – ДНК свиньи.

Исследовали также 31 наименование полуфабрикатов – таких, как пирог с говядиной или лазанья. В 21-м образце присутствовала свинина. Глава ведомства Алан Рейли отметил, что неожиданная находка, конечно, не говорит о том, что изъятые из продажи гамбургеры вредны для здоровья. "Продукты, в которых мы установили наличие ДНК свиньи и лошади, не представляют угрозы, покупателям не о чем волноваться", – сообщил он. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности, во Франции, Германии, Италии, Швеции.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее