▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В Ватикане открылось посольство Армении

19 сентября в дворце Палаццо делла Канчеллерия в Риме состоялся прием по случаю открытия посольства Армении при Святом Престоле и 22-летия независимости Республики Армения, а также открытие выставки «Сурб Григор Лусаворич. Общее наследие христианства».

Как сообщили в пресс-службе МИД, в мероприятии приняли участие префект Конгрегации по делам восточных церквей кардинал Леонардо Сандри,  секретарь по отношениям с государствами Государственного секретариата Ватикана, архиепископ Доминик Мамберти, представители духовенства ААЦ, представители Армянской католической церкви, высокопоставленные представители духовенства Ватикана, члены парламента Армении и Италии, аккредитованные в Ватикане послы, руководители европейских и итальянских общественных организаций, предприниматели и представители армянской общины.

С приветственной речью выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отметив: «Сегодня очень символический день. Армения, являющаяся первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, открывает дипломатическое представительство при Святом Престоле. Будучи многие годы послом – нерезидентом Армении в Ватикане по совместительству я постоянно размышлял о том дне, когда наши государства откроют дипломатические представительства и назначат послов - резидентов в Ереване и Ватикане. Сегодня мы движемся по этому пути.

Поздравляя всех нас с этим событием, желаю успехов послу Микаелу Минасяну в реализации его миссии, направленной на углубление и укрепление отношений между Арменией и Святым Престолом. Наши отношения имеют глубокие исторические корни. Христианская вера стала основой этих особых связей. В укрепление отношений внесли свой вклад такие именитые деятели, как Сурб Нерсес Шнорхали, Мхитар Себастаци и многие другие. Символично, что официальное открытие дипломатического представительства Армении совпадает с Национальным праздником нашей страны. После восстановления независимости Армении на протяжении последних двадцати лет сотрудничество между нашей страной и Святым Престолом получило новый стимул.

 В марте этого года президент Армении Серж Саргсян и Католикос Всех армян Гарегин Второй присутствовали на церемонии интронизации новоизбранного Папы Римского Франциска. Приблизительно за год до этого, в декабре 2011 года Серж Саргсян встретился с Его Святейшеством Папой Римским Бенедиктом XVI. Незабываемы воспоминания об историческом визите Папы Римского Иоанна Павла II в нашу страну в 2001 году по случаю 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении, который состоялся в знак дружеских связей между Арменией и Ватиканом и братских связей между двумя церквями. Армения высоко оценивает признание Геноцида армян со стороны Святого Престола в 2000 году, что было подтверждено также в 2001-ом.

Мы с волнением вспоминаем визит Папы Римского Иоанна Павла II в Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян и волнующее исполнение «Аве Марии» со стороны всемирно известного армянского шансонье Шарля Азнавура. Я очень рад, что наш дорогой маэстро сегодня с нами на этой церемонии».

Налбандян также отметил важность открытия выставки, посвященной Сурб Григор Лусаворичу в Палате Секретариата Святого Престола.

«Открытие посольства Армении свидетельствует о высоком уровне тесных и дружеских отношений между Арменией и Святым Престолом», - подчеркнул Налбандян.

По случаю открытия посольства Армении в Ватикане от имени Святого Престола с приветственной речью выступил Кардинал Леонардо Сандри.

В тот же день Эдвард Налбандян посетил посольство Армении при Святом Престоле, познакомился с сотрудниками посольства.

 

Смотрите ВИДЕО

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее