▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Всё будет именно так, как пишет Тогарма. Так и начнется исход армян с Армянского нагорья

Всё будет именно так, как пишет Тогарма. Арам Габрелянов

Для начала, надо понимать, что власти Армении тиражировали тезис про 30-летнюю «блокаду», тем самым оправдывая свою провальную экономическую и социальную внутреннюю политику. Данный тезис был подхвачен Пашиняном, чтобы снабдить свои антинациональные шаги той самой сладкой пилюлей, проглотив которую, мы якобы откроем страницу новой эры, они это называют эрой мира и новых экономический возможностей, но по факту, это эра превращения в турецкий вилайет. Чтобы быть вилайетом, необязательно быть оккупированными военным контингентом или иметь внешнее управление, в 21 веке достаточно экономической и транспортной зависимости.

Были ли варианты у Еревана?

Ереван должен был отказаться от ж/д маршрута через Мегри и настаивать на советских ветках ж/д сообщений по направлению Джульфа-Ерасх-Гюмри-Иджеван-Газах-Россия.

Сделав данный шаг, Армения

смогла бы получить желаемый ж/д маршрут до Ирана и РФ, но при этом, большая часть грузоперевозок проходила бы через территорию Армении (вариант с Мегри дает нам жалкие 45 км). Таким образом, Армения бы получала и больший экономический эффект, и имела бы шанс стать хоть каким-то логистическим хабом и частично нивелировала бы транспортную зависимость от Турции и Азербайджана в случае открытия коммуникаций. Логика проста, в случае с Мегри, Армения просто присасывается к транзиту через Ерасх и дает путь через Мегри, то есть просто соединяет огромные ж/д сети Азкрбайджана друг с другом. В случае с вариантом через Ерасх-Гюмри-Иджеван и полным отказом от ж/д через Мегри, Армения делает Анкару и Баку в большей степени зависимой от своей инфраструктуры и может замыкать транзит на себе. Зависимость была бы, но не такой катастрофической, как в случае с Мегри. В дополнение к этому, Армения бы получила короткий путь в Россию через Дагестан и это была бы реальная рентабельная альтернатива Ларсу. Но самое главное, Армения ни в коем случае не должна была отказываться от ж/д Север-Юг, которая бы вывела Иран через Армению и Грузию к Черному морю, а Армения стала бы одним из главных транзитеров Ирана на европейские рынки, да и не только Ирана. Отказавшись от ж/д Север-Юг, Ереван отправляет Тегеран пользоваться тюркской инфраструктурой — Армения просто сдает огромные рынки и закрывает двери перед огромными возможностями.

Что касается экономической зависимости от Турции, то мы думаем это не секрет, что экономики Турции и Армении просто несопоставимы. Открыв двери Турции, мы просто вывешиваем белый флаг, Турция может даже не стараться, достаточно короткого промежутка времени, чтобы ее экономика просто сожрала рынок Армении. Ни наши производственники, ни наше сельское хозяйство не имеют малейших конкурентных преимуществ перед Турцией. Это просто разные миры. То, что рынок Армении просто обнулится и превратится в придаток турецкого рынка — сомнений нет.

Причем, это произойдет и в обоих вариантах открытия коммуникаций. Не сомневайтесь, что армянский олигархат начнет масштабную торговлю с Турцией, они уже давно начали через Грузию, а тут совсем другие возможности, будьте уверены, они уже подготовились и даже счета открыли для будущих миллиардов.

Какие последствия будут у всего этого? Мы думаем, что объяснять смысла нет. Все мы хорошо знаем историю Армении, любовь нашей нации забывать и прощать, особенно, если стоит вопрос быстрого заработка. Армения превратится в один большой рынок, обслуживающий тюркский транзит. На рынке будут хорошо платить, поэтому, развивать что-то еще — смысла не будет. Думать про потерянные земли, святыни и восстановление территориальной целостности тоже никто не будет, не будет ни идеологии для этого, ни желания ради клочка земли портить стабильную жизнь в турецкой прихожей. Дальше, на фоне ослабления влияния ААЦ, пойдет религиозная экспансия, не удивляйтесь, армяне и сейчас все чаще поддаются влиянию ислама.

Те, кто будут не согласны с новой эрой, сначала будут громко кричать об этом, потом голос замолкнет и они превратятся в маргиналов, далее, они либо останутся и свыкнутся с новой эрой и ее правилами, либо покинут Армению. Так и начнется исход армян с Армянского нагорья.

Телеграм канал: @togarma301

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее