▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Бизнесмена Айрапетяна, обвиняемого в отмывании денег, оставили под стражей

Под стражей до 15 сентября оставил предпринимателя Левона Айрапетян Мосгорсуд. Он обвиняется в растрате и отмывании денег.

По мнению адвокатов Айрапетяна, в уголовном деле о хищении акций "Башнефти" нет доказательств причастности Айрапетяна. Адвокат Генри Резник обратил внимание суда, что, согласно материалам дела, организованное сыном экс-президента Башкирии Муртазы Рахимовым Уралом хищение акций ОАО "Башнефть" было осуществлено с августа 2002 по декабрь 2006 года, а продажа акций АФК "Система" началась с 2007 года. Поэтому Айрапетян не мог быть причастен к хищению акций энергетической компании, утверждает Резник.

В результате хищения Урал Рахимов через подконтрольных ему неустановленных лиц получил пакеты акций энергетических предприятий общей стоимостью более 120 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Генри Резника.

Следствие считает, что Айрапетян помогал Уралу Рахимову легализовать похищенное, помогая участвовать в переговорах с крупнейшим акционером АФК "Система" Владимиром Евтушенковым.

Кроме того, судя по материалам уголовного дела, Айрапетян помогал в переводе денежных средств, полученных от реализации акций. Через подконтрольные ему счета прошли 5 миллиардов долларов. При этом сам он получил в качестве посредника за это 50 миллионов долларов комиссионных.

По словам одного из свидетелей, сумма сделки по купле-продаже акций ОАО "Башнефть" была занижена, и "дополнительно через подконтрольные Айрапетяну счета Евтушенковым были перечислены Рахимову средства в размере не менее 1 миллиарда долларов".

"Ни слова о причастности к хищению акций Уралом Рахимовым Айрапетяна, которое закончилось в 2006 году,- подчеркнул адвокат Генри Резник. — Следствие квалифицирует одно действие — посредничество Айрапетяна в продаже акций "Башнефти" по двум статьям, так как по статье 174 нельзя в принципе заключать под стражу. Согласно законодательству, обязательный признак отмывания — придание правомерности владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, которые остаются в пользовании расхитителя, реализация акций не может быть квалифицирована по этой статье".

Обвинения Айрапетяна, подчеркнул Резник, основаны главным образом на показаниях отбывающего пожизненное заключение за организацию убийств экс-сенатора от Башкирии бывшего сенатора Совета Федерации Игоря Изместьева.

"Изместьев будет говорить все что угодно, лишь бы выйти хотя бы через 25 лет. И ни слова не сказал о причастности Айрапетяна к хищению акций",- отметил Резник.

По мнению следствия, во время обыска у Айрапетяна были изъяты документы, которые прямо свидетельствуют о причастности к совершению преступления. А обширные связи и известность Айрапетяна дают обвиняемому возможность скрыться от следствия или оказать влияние на свидетелей.

Лечащий врач Левона Айрапетяна на заседании Мосгорсуда настаивал на том, что его пациент не может содержаться в условиях СИЗО по состоянию здоровья. По словам медика, состояние здоровья Айрапетяна в любой момент может ухудшиться, плоть до летального исхода: пациент страдает онкологическим заболеванием, серьезным заболеванием сердце и перенес два инсульта.

Бизнесмен был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля в столичном аэропорту Домодедово. 24 июля 2014 года Айрапетяну предъявлено обвинение в пособничестве при присвоении или растрате (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса России), а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, которые были совершены группой лиц в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и пункты а, б части 4 статьи 174.1).

Также в рамках уголовного дела был арестован пакет акций "Башнефти", принадлежащий АФК "Система".

vesti.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее