▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В сети появилась SMS-переписка Администрации президента с Галустяном

Недавний крупный слив от хакеров из группы "Аноннимный интернационал", более известнй публике как "Шалтай-Болтая" пролил свет на многие вещи в российской информационной политике, о которых я, конечно же, и без того догадывалась. И некоторые проявления продажности отдельных медийных лиц поражают мелочностью.

Например, среди опубликованной Шалтай-Болтаем предполжительной телефонной переписки представителя администрации Кремля Тимура Прокопенко с прессой внимательные читатели нашли смс-ки от шоу-мена Михаила Галустяна. Оказывается, в июле 2014 года у российского комика появилось «дикое желание написать пост по поводу всех этих волнений. Начиная от Майдана. До Боинга», и он решил с этим обратиться к Прокопенко, на то время заместителю главы Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, котрый курировал с осени 2012 года по зиму 2014-го интернет.

Судя по опубликованной переписке, Тимур встретил такую инициативность шоумена с азартом и отправил Галустяну на имейл текст «с месаджем: мир всему миру, но кто пид**aс понятно тоже», чтобы тот немного его переделал «под себя» и опубликовал на своих страницах в соцсетях.

Так появился известный твит Галустяна о сбитом над Донецком Боинге MH–17:

«Друзья, не ведитесь на провокации. Кто бы ни устроил эту кровавую бойню, эти люди сделали это для того, чтобы поссорить нас и заставить бояться. Все события, которые происходят на Украине, начиная с их Майдана срежиссированы теми, кто хочет ослабить наши страны, натравить их друг на друга. Надеюсь, в этом у вас сомнений нет. Им это практически удалось — на, в (как хотите) Украине идет, фактически, гражданская война, власть захватила кучка олигархов, которая танками готова давить несогласных, искусственно разжигается ненависть к русским. А жертвами войны, как известно, становятся в первую очередь мирные люди. И если и пытаться искать виновных в трагедии, то нужно признать, что виноваты в первую очередь заокеанские заказчики Майдана, который расколол Украину на две воюющие друг с другом половины».

В этой истории лично меня больше всего поразило, то, что это даже «заказухой» по-хорошому назвать нельзя, ведь, исходя из предшествующей посту переписке, Галустян даже не просил ничего за такую услугу у представителей кремлевской администрации. Наоборот, это будто бы они оказывают ему помощь, подсказывая, как правильно сформулировать его мысли по поводу политики. Впрочем, не исключено, что финансовая сторона вопроса решалась ранее и в другой переписке, которую не опубликовали.

В целом,  группировка хакеров «Анонимный интернационал» выложила в сеть архив из около 40 тысяч смс-сообщений, выкачанных, предположительно, с мобильного телефона Прокопенко. Как видно из сообщений, Тимур особо активно общался с гендиректором РБК Николаем Молибогом и руководством Роскомнадзора. Темы их переписки самые разнообразные: от клипов Pussy Riot и фальшивого интервью астролога Павла Глобы до Алексея Навального и покровительства националистическому сайту «Спутник и погром».

Я не сомневалась, что у ребят из АП России широкий круг интересов и насыщенная социальная жизнь.  А Галустян просто выбрал свой стул.

Дуся

dusia.telekritika.ua

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее