▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Власти России ужесточают преследования граждан Армении и Карабаха

Армянофобия Кремля принимает уже карикатурные формы...

7 ноября стало известно, что вновь возникли проблемы с гражданами Армении, направлявшимися на автобусах из Москвы в Ереван: власти России вновь хотят арестовать транспортные средства, отправленные на штрафную площадку несколько дней назад. Пассажиры находятся в панике, так как они три дня прождали свой рейс и теперь не знают – что делать, куда идти?

В тот же день на станции метро Царицино в Москве около 20 полицейских вновь попытались спустить с автобуса направлявшихся из Москвы в Ереван пассажиров и перевести автобусы на штрафную площадку – даже не представив оснований для этого.

Отметим, что несколько дней назад госавтоинспекция Москвы остановила два пассажирских автобуса, следовавших в Ереван. По словам представителя пресс-службы московского отдела МВД России А. Галиакперова, у автобусов были серьезные проблемы с тормозами и рулевым управлением, а водители осуществляли перевозку пассажиров без соответствующей лицензии и с грубыми нарушениями правил безопасности.

Тогда как водитель одного из автобусов, отправленных на штрафную площадку и принадлежащий компании "Авазар" Гамлет Амбакчян утверждает, что машина была исправной, нарушения не были обнаружены, а перевозки осуществляются исключительно по лицензии.

В настоящее время транспортное средство вновь хотят перевезти на штрафную площадку, однако пассажиры отказываются спускаться с автобуса, говоря, что им некуда идти, они и без этого прождали несколько дней. За то, чтобы вывести автобус со штрафной площадки, водитель в прошлый раз заплатил 25.5 тыс рублей.

Замминистра связи и транспорта Армении Артур Аракелян пообещал дать разъяснения в связи с ситуацией вокруг рейсовых автобусов Москва-Ереван немного позже. Судя по всему, власти Армении обговаривают текст "разъяснений" со своими московскими хозяевами...

Любопытную версию происходящего выдвинула армянская газета "Жоговурд". По утверждению издания, автобусные перевозки в последние годы стали очень популярными: число граждан Армении, предпочитающих наземный транспорт, почти сравнялось с количеством авиапассажиров. "Речь идет о миллионе автобусных пассажиров. Билет до Москвы стоит 20-30 тысяч драмов, то есть, в среднем оборот составляет около 50 млн. долларов. Если бы эти люди летали самолетами, то оборот составлял бы 200 млн. долларов. Именно столько теряют российские авиакомпании", - пишет газета. 

По дружному мнению всех политических наблюдателей в Ереване, кроме коррупционной составляющей, в сложившейся ситуации отчетливо вычерчивается и явный геополитический контекст. Власти России получили указание ужесточить преследования граждан Армении и особенно Нагорного Карабаха с целью заставить армянскую сторону сдать Азербайджану 6 из 7 контролируемых районов НК и позволить ввести российские войска в регион. Именно в этом контексте надо рассматривать и арест карабахского мецената и бизнесмена Левона Айрапетяна (награжденного МИД РФ за многочисленные услуги, оказанные России), и позорное дело Пермякова, и преследования демократически ориентированных армянских СМИ, и предательские заявления Союза "армян" России, и другие факты.

То ли еще будет...

По материалам 1in.am, газеты "Жоховурд" и других армянских источников

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее