▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Россия решила потерять последних союзников?

Беларусь пригрозила выходом из Евразийского союза

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в давлении на него лично и на всех белорусов из-за цены на газ. Об этом 20 сентября он заявил на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, передает агентство БЕЛТА.

"Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти. Мы это воспринимаем как давление, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", возмутился Лукашенко.

Он добавил, что поручил правительству оптимизировать участие страны в интеграционных пространствах на постсоветском пространстве.

"Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие прежде всего в Евразийском экономическом союзе. Если так будет продолжаться зачем нам там держать кучу чиновников? Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Нарушается всё, о чем договорились", - заявил белорусский лидер.

12 сентября Лукашенко поручил правительству страны договориться с Москвой о стоимости газа до 14 сентября, однако соглашение достигнуто не было. Разногласия сторон относительно стоимости топлива возникли в начале текущего года. Тогда премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что тысяча кубометров энергоносителя должна стоить 80 долларов, а не 132 доллара (действующая цена для Белоруссии). Долг за поставленный российский газ за первое полугодие составляет более 270 миллионов долларов.

Напомним, что союзной Армении Россия продает газ практически за... 400 долларов за тысячу кубометров! То есть больше, чем Украине, Грузии и западным странам, с которыми РФ, как утверждают в Кремле, враждует.

Складывается ощущение, что Москва целенаправленно и вполне сознательно портит отношения с последними союзниками на постсоветском пространстве - Беларусью и Арменией, активно провоцируя антироссийские настроения в этих странах. И это - на фоне полностью испорченных отношений с Прибалтикой, Украиной, Грузией и натянутых отношений с Молдовой, Азербайджаном и странами Центральной Азии.

Как шутят в Ереване, "если это не умысел, то уж точно не вымысел"...

По материалам Lenta.ru (Москва), других российских и армянских СМИ

***

Азербайджан поддержал территориальную целостность Украины 

Азербайджан поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ, сказал 20 сентября Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление МИД Украины в связи с организацией выборов в Госдуму России в Крыму и Севастополе и обращением к другим странам.

"Эта позиция Азербайджана также была выражена во время принятия резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины”, — сказал Гаджиев.

Выборы в Госдуму России состоялись 18 сентября.

 

http://minval.az/news/123622555

Баку

***

Туркменский газ реанимирует дружбу России и Евросоюза?

Желание Ашхабада заработать поможет бизнесу "как обычно" между Москвой и Берлином.

По данным немецких СМИ, в конце августа с.г. Берлин прибыл президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, у которого за церемониальной культурной программой прошла весьма практическая встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по политике и экономике.

Примечательно, что о этом визите Бердымухамедова в Германию всегда заранее осведомленные о графике Меркель местные журналисты узнали едва ли не в ночь на 29 августа – уже после отправки в печать самых читаемых газет. Отмечая высокую секретность вокруг туркменских гостей, опрошенные Deutsche Welle востоковеды существенно разошлись в оценке переговорной повестки двух лидеров, не говоря уже о том, кто изначально был инициатором встречи.

Например, представители правозащитной Human Rights Watch полагают, что глава немецкого правительства серьезно обеспокоена ситуацией с правами человека в республике. Из-за жалоб работающих в Туркмении крупных немецких корпораций вроде Siemens, много лет третируемых за оказание "особых услуг" туркменскому режиму (якобы поставка оборудования для "прослушки" телефонных разговоров оппозиции), Меркель намерена сделать вопрос с давлением на несистемных политиков темой номер один на переговорах с Бердымухамедовым.

Это вряд ли существенно омрачит настроение туркменского президента, который не в первый раз выслушивает подобные обвинения. Нет сомнений в том, что он в очередной раз заверит европейских партнеров, что был не в курсе ситуации, и обязательно накажет "виноватых" чиновников, неправильно понимающих особенности внутренней политики страны. Своим оппонентам Бердымухамедов продемонстрирует, что является наиболее рукопожатным среди всех лидеров Средней Азии, раз его по-прежнему принимают в ведущей стране Евросоюза, пусть и с определенными оговорками.

Более того, если инициатива в самом деле исходит от Меркель, то продиктована она не заботой о правах человека, а предвыборными соображениями. Рассчитывая на поддержку крупного бизнеса в преддверии парламентских выборов 2017 года, Меркель стремится удовлетворить интересы транснациональных компаний во главе с бенефициарами-немцами, требующих от Берлина помочь им сохранить позиции в регионе, где их заметно потеснили французские, японские и турецкие фирмы.

Со стратегической важностью Туркмении для Евросоюза согласны другие немецкие эксперты. В частности, Михаэль Лаубш в интервью с DW высказывает мнение, что Запад понимает, что следует уделить среднеазиатскому вектору внешней политики более пристальное внимание, поскольку надежных партнеров, на которых Запад мог бы гарантированно опереться в вопросе региональной безопасности, в регионе практически нет. Весной текущего года этот тезис подтвердил глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, который совершил блиц-визиты практически во все республики Центральной Азии, обойдя только Казахстан и Туркмению.

Пользуясь правами председателя ОБСЕ, Штайнмайер прощупывал возможности для реанимации проекта Евросоюза 2006–2007 годов под названием "Центральноазиатская стратегия" – альянса бывших советских республик, которые, по мысли западных политиков, должны были выполнить двойную задачу. С одной стороны, стать восточным щитом Запада от экстремистских группировок еще на дальних подступах, а с другой – буферной зоной между Россией и ЕС, ориентированной на взаимодействие с последним в целях "сдерживания Кремля".

По итогам весеннего визита Штайнмайер, очевидно, пришел к выводу, что к Казахстану и Туркмении как скрепляющим звеньям "Центральноазиатской стратегии" нужен особый подход. Начавшаяся "апрельская война" в Нагорном Карабахе укрепила его в этих выводах, поскольку в дни активного противостояния Астана действовала больше в русле российской политики в регионе, а Ашхабад демонстрировал противоположный, неприемлемый для лояльного ЕС партнера подход.

В отношении Туркмении немецкие СМИ со ссылкой на азербайджанские источники распространяли якобы заявление Бердымухамедова о том, что тот готов прислать добровольцев в Азербайджан. Казахстан, в свою очередь, призывал искать мирные пути решения проблемы, но не упоминал об удобных Западу международных принципах урегулирования конфликтов, о которых, например, не уставал говорить МИД Белоруссии.

Тем не менее, развитие отношений с Ашхабадом, несмотря на его позицию в "апрельской войне", представляется наиболее выгодным для ЕС в целом и Германии в частности. Взаимодействие с Туркменией позволяет Западу держать руку на пульсе в Центральной Азии. Избранный Бердымухамедовым нейтралитет, к вящей радости Меркель, сдерживает российское влияние куда эффективнее, чем формально "более правильные" действия Казахстана, находящегося в союзнических отношениях с Россией.

Подобная политика удобна Европе для того, чтобы иметь в Центральной Азии "своего" переговорщика вроде казахстанского лидера Назарбаева, виртуозно исполнившего роль теневого посредника при нормализации диалога России и Турции. В отношении последней таким переговорщиком для Европы может стать Бердымухамедов. Не исключено, что эта тема также была затронута Ангелой Меркель, которая больше других заинтересована в восстановлении контактов с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в свете общеевропейских и сугубо немецких проблем.

Однако если инициатором встречи в Берлине все же выступил Бердымухамедов, то он неожиданно для себя способен стать новым проводником энергетических интересов России в регионе и частично вернуть ее отношения с Европой на докризисный уровень бизнеса "как обычно".

Подобный сценарий вероятен, если на переговорах с Меркель туркменский лидер попытался получить от нее поддержку, памятуя об интересе Европы к туркменскому газу и проекту газопровода Nabucco, на скорейшей реализации которого еще пару лет назад настаивал именно Берлин. Если потенциальная задумка Бердымухамедова увенчается успехом, то бюджетообразующую нефтегазовую отрасль Туркмении ожидают новые инвестиции из ЕС, а сам он с большой долей вероятности к концу года получит возможность диверсифицировать каналы поставок российского газа благодаря туркменскому посредничеству в диалоге Германия – Турция.

У России также высокие шансы получить выгоды в этой сложной газовой многоходовке с участием туркменского фактора. Используя возможную политическую связку Бердымухамедов – Эрдоган – Меркель, в Кремле получают дополнительный вариант транзита "голубого топлива" в Европу, в дополнение к прямому маршруту через Казахстан и реверсом через Иран с выходом на Турцию. Это своеобразная реанимация проекта Nabucco использованием дна Каспия через Туркменистан Азербайджан и вновь с турецким участием.

В этом случае антироссийский по задумке проект газопровода Nabucco по реализации становится проводником российской энергетической политики в Европе, не нарушая норм пресловутых энергопакетов ЕС. Туркмения получает возможность поставлять в ЕС свой газ, пользуясь нитками "Газпрома" в первом и втором "Северных потоках". При этом ситуативный альянс Москвы с Эрдоганом снижает шансы на ценовой демпинг со стороны Турции, делая ее посредником в российской схеме благодаря наличию на турецкой территории газораспределительного хаба в Европу.

Теоретически Берлин в состоянии надавить на Брюссель с тем, чтобы договориться с Москвой и Ашхабадом о взаимовыгодных условиях газовых маршрутов в Европу, даже в условиях стремления ЕС снизить энергозависимость от России, поскольку другие варианты поставок связаны с рисками ухудшения геополитической ситуации на Ближнем Востоке и по цепочке – в Центральной Азии. Такого развития событий не желает ни Бердымухамедов, который собирался узнать настроение Меркель перед принятием важного решения, ни сама канцлер ФРГ, которая попытается получить нового антироссийского союзника в регионе, ни Россия, настроенная на бизнес "как обычно" и политически уже подготовившая к этому партнеров. Однако возобладают ли экономические преимущества над идеологическим целеполаганием, станет понятно в ближайшее время.

Александр Андреев

kolokolrussia.ru, Россия

Oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее