▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Никита Исаев: "Россия провалила работу с Арменией"

Этим обстоятельством прекрасно пользуются США и Франция, считает российский эксперт.

"На мой взгляд, Россия проваливает работу со своим официальным основным партнером в Закавказье Арменией во многом из-за желания усидеть на трех стульях, укрепляя отношения с Турцией и Азербайджаном, поскольку экономических интересов в этих странах у нас гораздо больше, чем в Армении".,

Об этом в беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа" заявил директор российского Института актуальной экономики, председатель президиума политического совета партии "Родина", известный политолог Никита Исаев.

По его словам, Россия "также никак не может определиться в отношении нагорно-карабахского конфликта, который является основным в Закавказье", Этим обстоятельством прекрасно пользуются США и Франция, считает российский эксперт.

"Парламенты ряда штатов США признают Нагорно-Карабахскую республику суверенным государством, к примеру, Луизиана, Род-Айленд, Массачусетс, Калифорния. Как известно, по американскому законодательству, в случае, если более 25% американских штатов поддержат определенную внешнеполитическую инициативу, она может быть рассмотрена федеральными властями. Так США протягивают Армении руку помощи через свои штаты и армянскую диаспору. Во Франции похожая ситуация: во французском парламенте существует группа дружбы между Францией и Нагорно-Карабахской республикой, то есть Париж на законодательном уровне де-факто ставит вопрос о признании НКР, - поведал он. 

Российский эксперт заявил, что антироссийские настроения в Армении за последний год выросли с 18% до 82%.

"По факту, перед нами повторение украинского сценария. Конечно, понятно, что Армения и Украина - разные страны, украинское общество многонационально, а армянское мононационально, и главным вопросом для него остается Нагорный Карабах. До его урегулирования ситуация не изменится. Если же Карабах вспыхнет вновь, то, по лекалам распада Советского Союза, после него пойдет Средняя Азия, затем начнется давление на российский Северный Кавказ, а это уже пороховая бочка под территориальной целостностью Российской Федерации", - отметил директор Института актуальной экономики.

Никита Исаев уверен, что основным плацдармом для проведения политики США в Закавказье и на Ближнем Востоке является не Грузия и не Азербайджан, а именно Армения. Он обращает внимание на тот факт, что американское посольство в Ереване по-прежнему остается вторым в мире по размеру и численности: "Это посольство изначально было ориентировано на борьбу с Ираном, который тогда был главным противником США на Ближнем Востоке. Сегодня через него и его 500 дипломатических сотрудников США продолжают оказывать влияние на всю карту Ближнего Востока и Закавказья".

Эксперт считает, что Соединенные Штаты действуют в Армении по той же самой программе, что и в Украине, оборачивая ошибки российской внешней политики в свою пользу.

Впрочем, винит он в этом не только власти России, но и действующего президента Армении.

"Для противостояния американским действиям помеху создает ставка России на президента Сержа Саргсяна. РФ начала вести активную дипломатию на уровне президента, встретившегося с лидерами Азербайджана и Ирана в Баку, затем с президентом Турции в Москве, а после - с президентом Армении. Проблема в том, что Саргсян, который считается пророссийским политиком, объективно воспринимается армянским обществом как недостаточно легитимный лидер страны, погрязший со всем окружением в коррупции. Выборы в Армении проводились с жесточайшими нарушениями, правящая Республиканская партия не совсем корректно занимает руководящие места. Соответственно, негатив по отношению к Саргсяну распространяется на Россию", - пояснил Исаев.

По материалам "Вестника Кавказа" (Россия)

Oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее