▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Власти Армении уличают Путина во лжи?

Итак, отгремели выборы в Национальное Собрание Армении шестого созыва, которые, как и все электоральные процессы в армянской республике, прошли в условиях, как говорится, близких к боевым.

По словам председателя Центризбиркома Армении Тиграна Мукучяна, в голосовании приняли участие 1 миллион 574 тысяч 947 человек из 2 млн. 587 тыс. 706 избирателей. Явка на выборах, по его же данным, составила 60,86%.

Наибольшее число голосов набрала, "естественно", правящая Республиканская партия — 49,12%. Блок "Царукян", возглавляемый армянским бизнесменом Гагиком Царукяном, заручился поддержкой 27,32%. Партия "Дашнакцутюн" набрала 6,57%, блок "Елк" ("Выход") — 7,77%. Для обеспечения стабильного большинства, позволяющего сформировать правительство, партии или партийной коалиции требуется 54% мест в парламенте. У правящей РПА оказалось аж 58 мандатов, что позволяет ей единолично формировать правительство РА.

Следуя логике господина Мукучяна, больше миллиона граждан Армении попросту не участвовали в выборах столь большой государственной важности.

Председателя ЦИК Армении ереванские остряки уже успели окрестить "Аменайн hайоц тванкарич"-ем, что в переводе на русский означает "Цифрорисовальщик всея Армении", поскольку этот "живописец", по их мнению, озвучивает цифры, не имеющие никакого отношения к реальности.

Сложно сказать, насколько правы столичные острословы, но с учетом армянской специфики и впрямь трудно поверить, что в "боевой" предвыборной обстановке, когда "смертные бои" шли чуть ли не за каждый голос, целый миллион избирателей остался "беспризорным". Вопрос "Интересно, есть ли в мире идиот, кто верит в это?" словно повис в воздухе поствыборного Еревана.

В этом контексте весьма примечательно заявление вице-председателя партии "Наследие", руководителя штаба блока "Оганян-Раффи-Осканян" Армена Мартиросяна, с которым он выступил по армянскому телеканалу "Еркир Медиа". По его словам, население Армении ныне составляет всего 1 млн. 800 тыс. человек. А данные ЦИК РА не соответствуют действительности.

С властями Армении, похоже, не согласен и президент РФ Владимир Путин, не так давно заявивший, что в Армении нет 3 миллионов человек.  А если нет 3 млн. человек, то и 2,5 млн. избирателей быть не может. Разве что за последние 2-3 года в Армении произошла сексуальная революция с неслыханным бэби-бумом, в результате чего на свет божий появились 600-700 тысяч граждан РА - причем сразу 18-летними, с избирательными бюллетенями на руках.

Щекотливость ситуации еще и в том, что президент и власти Армении, по сути, уличают во лжи президента России, публично опровергнувшего данные о численности населения РА. Кто же прав - Серж Саргсян или руководитель РФ?

Хочется верить, что председатель ЦИК РА г-н Мукучян внесет, наконец, ясность в эту путаницу и опубликует списки с данными то ли "исчезнувшего", то ли не проголосовавшего миллиона армянских избирателей - точно так, как были опубликованы имена голосовавших граждан РА.

Этого требуют интересы самих армянских властей. Ибо атмосфера всеобщего безверия, царящая ныне в республике, деликатно выражаясь, вряд ли обещает им безоблачное правление в ближайшие годы...

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор "Третьей Силы Плюс"

Владимир Путин - о численности населения Армении 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее