▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

«Армянские ракеты контролируют весь Азербайджан, включая его столицу - Баку»

По словам заместителя начальника войск ПВО Вооруженных сил Армении, армянские комплексы в десятки раз дешевле, но могут нейтрализовать азербайджанские приобретения.

Заместитель начальника войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Армении полковник Артур Погосян в интервью армянским СМИ заявил, что «весь Азербайджан, включая столицу Баку, находится под нашим непосредственным контролем в режиме онлайн».

«Прежде всего отмечу, что система ПВО всегда была в центре внимания военно-политического руководства нашей страны. И до апреля она систематизированно и направленно развивалась. Противник тратил миллиарды для усиления своих военно-воздушных сил, а мы, естественно, приобретали эффективные средства для противодействия и асимметричного ответа. Наши комплексы в десятки раз дешевле, но могут нейтрализовать их приобретения.

Например, зенитно-ракетные комплексы С-300, которые способны поражать десятки мишеней на значительных расстояниях, системы «Бук» и «Куб». Зенитно-ракетный комплекс «Оса-АК» также может быть эффективно применен. После апрельских событий, конечно, сделаны соответствующие выводы. Приобретены в довольно большом количестве переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С» и «Верба». В течение одного года мы создали крепкую противовертолетную систему. Сейчас эти системы могут открыть массированный огонь по небольшим мишеням и эффективно поразить их. Речь идет о зенитных самоходных установках ЗУ-23-2, С-60, ЗСУ-23-4 «Шилка», - рассказал Погосян.

«Созданный особенно на восточном направлении Нагорного Карабаха противовоздушный щит можно сравнить с Китайской стеной. За год была создана противовертолетная система. Не секрет, что для совершения каких-либо действий на передовой противник будет пытаться применить вертолеты. Для нейтрализации этой угрозы мы усовершенствовали противовертолетную систему, и теперь, если противник предпримет какие-то вылазки, то потеряет не 1-2 вертолета, а десятки вертолетов, самолетов и беспилотников», - сказал А. Погосян. 

По его словам, после апреля силами военно-промышленного комплекса Армении разработана эффективно действующая радиолокационная станция нового поколения.

«Модернизированы имеющиеся радиолокационные средства. Прежде эти средства не предусматривались для малых аппаратов. После апреля силами военно-промышленного комплекса были разработаны эффективные радиолокационные станции, которые вот уже несколько месяцев несут боевую службу в войсках ПВО. Могу заверить, что весь Азербайджан, включая Баку, в онлайн режиме находится под нашим контролем. Новый локатор оцифрован по новому принципу и имеет возможность обнаружить самую маленькую цель и передать координаты огневым установкам. Так что, проблем с обнаружением беспилотников у нас нет. Вопрос закрыт», сообщил Артур Погосян.

В Азербайджане прокомментировали заявление заместителя начальника войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Армении. Как рассказал haqqin.az военный эксперт Азад Исазаде, в период заката Советского Союза на территории Азербайджана располагалась отдельная армия ПВО Вооруженных Сил СССР. По его словам, сейчас Армению прикрывают частично свои ПВО, а частично российские.

«Безусловно всегда есть риск, что ПВО России может оказать информационную поддержку Армении и взять под контроль какие-то наши пусковые установки, но это уже вмешательство третьего государства. В настоящее время Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество. Апрельские бои показали, что Россия не приняла прямое участие в боевых действиях, а заняла нейтралитет и только политически повлияла на приостановление боевых действий. Да, какие-то зоны безусловно попадают под контроль радаров с территории Армении или Карабаха, но то же самое происходит у нас», - отметил эксперт.

По словам Исазаде, Баку понимает, что «система ПВО в Армении есть, и она не слабая», но и азербайджанская, по его словам, не хуже.

По материалам армянских и азербайджанских СМИ

На снимке: полковник Артур Погосян

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее