▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Шварценеггер и армянский вопрос: благодаря кому австрийскуй культурист стал чуток к армянской тематике?

В сентябре 1968 года, тогда еще малоизвестный 21-летний австрийский культурист Арнольд Шварценеггер переехал на постоянное место жительства в небольшой калифорнийский городок Санта-Моника, США.

Именно тогда будущая звезда американского кинематографа познакомился с первыми представителями местной армянской диаспоры. Рон Далакян – первый армянин, с которым Шварценеггер познакомился, работая в клубе «Gold’s Gym International». Арнольд проводил в тренажерном зале большую часть своего времени, а Рон был главным менеджером клуба и правой рукой легендарного тренера Джозефа Уайдера. «Я приехал в Америку с пустыми карманами, плохо знал язык, не имел никаких знакомств. Джо Уайдер стал мне вторым отцом, всегда помогал мне, я многим ему обязан. Позже он познакомил меня со своим помощником, Роном, он оказался отличным парнем. Мы до сих пор поддерживаем хорошие отношения и дружим семьями»; — рассказывает Шварценеггер в интервью «The Santa Monica Daily Press» от 15 мая 2004 года.

26 апреля 1986 года состоялась свадьба Арнольда Шварценеггера и Марии Шрайвер из знатного политического клана Кеннеди (примеч. Шрайвер приходится племянницей 35-ому президенту США Джону Кеннеди). Брак с Шрайвер открыл Шварценеггеру дверь в большую политику. Во время свадьбы, которая проходила в штате Массачусетс, где сосредоточена вторая крупнейшая армянская община Америки, отец Марии, Сарджент Шрайвер познакомил своего зятя с известным адвокатом, близким другом семьи – Кевином Ованом (Ованнисян) (примеч. Кевин – младший брат Ричарда Ована, одного из близких друзей Джона Кеннеди). Между Арнольдом Шварценеггером и Кевином Ованом сложились дружеские отношения. В своем интервью «Los Angeles Daily Journal», посвященной дружбе с семьей Кеннеди, Ован отметил: «Когда я встретился с ним (Арнольдом Шварценеггером), честно сказал, что не являюсь поклонником жанра боевиков, на, что он с улыбкой ответил: «Но ведь я произвожу большое впечатление». И это правда, он произвел на меня впечатление. К тому же, на мое удивление, он очень много говорил о политике, поддерживал курс президента Рейгана».

Действительно, несмотря на то, что его супруга была выходцем из семьи убежденных сторонников Демократической партии, сам Шварценеггер поддерживал политический курс Республиканцев. В тот период большое влияние на его политическое мировоззрение оказали президент Рональд Рейган и губернатор его родного штата Калифорния, этнический армянин Джордж Докмеджян. «Докмеджян один из виднейших республиканцев. Будучи губернатором, он сумел добиться повышения уровня жизни, шла активная борьба с преступностью. Республиканцы всегда добивались необходимых результатов. Я чувствовал эти изменения, именно поэтому выбрал Республиканскую партию»; — из интервью «The Santa Monica Daily Press» от 15 мая 2004 года.

Во время своей избирательной кампании на пост губернатора Калифорнии, Шварценеггер направил письмо лидерам армянской общины, в котором говорилось: «Армянская диаспора внесла весомый вклад в процветание и укрепления нашего штата. Как кандидат на пост губернатор, я приложу все усилия, чтобы проблемы, которые волнуют армянскую общину, были решены». В 2003 году Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Он стал первым губернатором штата, родившимся за пределами США, со времени ирландца Джона Дауни, избранного в 1862 году. Будучи губернатором, он назначил Джорджа Докмеджяна на должность председателя Комиссии по оздоровлению пенитенциарной системы штата. При этом губернатор Шварценеггер сдержал те обещания, которые давал диаспоре в период своей избирательной кампании. В апреле 2005 года он подписал закон, согласно которому 24 апреля было официально объявлено «Днем Памяти Жертв Геноцида армян». «Не позволительно, чтобы в Калифорнии забывались последствия трагедии. Присоединяясь к нашим друзьям из общины армян Америки, все жители Калифорнии помогут вспомнить те жизни, которые были потеряны либо покалечены злосчастными событиями тех лет»; — говорилось в послании губернатора Шварценеггера.

В 2006 году он подписал законопроект о возведении в административном центре штата городе Сакраменто Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915-1923 гг. «Мы никогда не забудем бесчеловечность и безжалостность, допущенные во время Геноцида армян. Этот мемориал будет напоминать калифорнийцам о тех невыносимых страданиях, которым подверглись жертвы»; — сказал Шварценеггер в своем послании. В 2008 году, он вновь выступил с заявлением к армянской общине: «Растущее армянское население нашего штата — самая большая армянская диаспора оставила неизгладимый след в истории, производстве и культуре Калифорнии.В 1915-1923 годах более миллиона армян было убито на территории Османской Империи и очень многие потеряли все, что имели. Женщины и мужчины, дети и старики стали жертвами этого ужасного преступления. Часто квалифицируемый как первый Геноцид 20-го века, это событие изменило жизнь многих людей и дало начало образованию Армянской Диаспоры. Калифорния гарантирует, что жертвы Геноцида армян не будут забыты. Таким образом, я, Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния, объявляют 20-27 апреля 2008 года Днями памяти жертв Геноцида армян».

В 2010 году Арнольд Шварценеггер выступил с заявлением, в котором поздравил армян с годовщиной независимости Республики Армения: «Калифорния имеет прекрасные традиции и культуру, и мы признательны американо-армянским жителям за вклад, который они привносят в наш штат. Для нас огромная честь присоединиться к вам с поздравлениями, посвященные дню независимости Республики Армения. От имени жителей штата Калифорния желаю армянскому народу больших успехов в будущем». Арнольд Шварценеггер — один из самых известных людей Америки, внёсший большой вклад в развитии спорта и кинематографии и долгое время управляющий самым богатым штатом страны, всегда с большим уважением относился к армянской общине. В свою очередь, американские армяне многократно подчеркивали свою поддержку и большую любовь к одному из самых узнаваемых людей мира.

Арег Галстян, «time to analyze»

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее