▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Forbes назвал Ереван сокровищем для тех, кто любит путешествия, вкусную еду и вино

Авторитетный американский журнал Forbes накануне разместил публикацию о Ереване, в которой назвал город безопасным, дружелюбным и динамичным, с привлекательной архитектурой и богатой историей.

Автор публикации Том Маллен пишет, что столица Армении настолько же безопасна, как Рейкьявик или Хельсинки.

Как отмечается в публикации, прогулка по «розовому городу» — так называют Ереван из-за цвета вулканической туфовой породы, ставшей материалом для множества зданий — позволяет увидеть множество достопримечательностей. 

Для начала автор советует посетить культурно-архитектурный комплекс «Каскад», центр искусств Гафесчян, затем — здание Армянского театра оперы и балета имени А. А. Спендиарова и Площадь республики, где открывается чудесный вид на «Поющие фонтаны».

«Но по пути к этой площади вы должны прогуляться по Пушкинской улице мимо ресторана Долмама... В Долмаме принимали Бориса Ельцина и Хиллари Клинтон (по-видимому, не одновременно), а также Жерара Депардье, Майкла Кейна, Джорджа Клуни, Принца Уэльского, Канье Уэста, Хулио Иглесиаса и других светил», — пишет автор публикации Forbes.

Том Маллен также советует посетить фестиваль «Дни вина в Ереване», который собирает гостей из России, США, Австрии, Франции, Таиланда, Японии, Китая и други стран. Во время фестиваля одна из улиц города — «улица вина» — становится полностью пешеходной, на ней демонстрируются национальные блюда и различные армянские вина, более 200 сортов. «Событие включает в себя музыку и традиционные танцы», — пишет автор.

Том Маллен пообщался с совладельцем виноградников Тринити-Каньон Ваге Балулианом, который не скрывает оптимизма по поводу будущего армянских вин:

«Будущее для страны светлое. Я думаю, что вина Армении удивят мир своим качеством и уникальностью, когда люди начнут их открывать. В каком-то смысле это будет ниша, но очень красивая, вкусная ниша».

Автор публикации также отмечает особый вкус армянских блюд: хапамы (праздничное блюдо из тыквы, фаршированной рисом, яблоками, медом и изюмом), лагмаджо, армянского шашлыка и гаты (пирог с орехами и медом). 

Читателям советуют обратить внимание на ежегодные фестивали: международный кинофестиваль «Золотой абрикос», а также фестиваль малины.

 

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Общество ավելին