▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Модернизация Севан-Разданского Каскада стала одним из ресурсов преодоления сбоя в энергосистеме РА

Последовательная модернизация Севан-Разданского Каскада стала одним из ресурсов преодоления сбоя в энергосистеме Армении. В этом уверен генеральный директор ЗАО '' Международная Энергетическая Корпорация'' Роман Зорабянц. Ключевое значение Севано-Разданского Каскада(СРК), кроме выработки около 10% внутреннего потребления электроэнергии Республики ( до 728 млн.Квт.ч ) и возможностью гарантированной ирригации, подчёркнуто проявилось во время глобальной аварии 10.07.2019. Каскад стал одним из основных резервных источников электроснабжения страны, позволивших стабилизировать ситуацию. Напомним, что из-за сбоя в этот день была прервана выработка электроэнергии на двух крупных тепловых электростанциях: Ереванской ТЭЦ и "Раздан-5". При этом, армянская АЭС до 01.08.2019 находится на плановом ремонте.

 

 

"В условиях форс-мажора персонал СРК сумел своеврвменно и оперативно подключить отключённые и запасные агрегаты. Грамотное управление и слаженная работа помогли преодолеть кризис в энергосистеме. Успешные действия гидроэнергетиков обусловлены прежде всего профессионализмом и надежностью Каскада , который постоянно модернизируется и поддерживается в работоспособном состоянии", - говорит Роман Зорабянц, генеральный директор ЗАО '' Международная Энергетическая Корпорация''. Реализованная инвестиционная программа ЗАО ''МЭК'' для развития Севан-Разданского Касакада направлена на внедрение современного оборудования, новейших технологий, снижение ремонтных и эксплуатационных расходов, увеличение выработки электроэнергии и проведение масштабных работ по повышению надежности станций. Таких масштабных реконструкций на Каскаде ранее никогда не проводилось. И конечно все проделанные работы привели не только к повышению эффективности, но и к увеличению надежности и экологичности.

Справка: ЗАО ''МЭК'' входит в состав ПАО ''РусГидро'' – крупнейшей российской энергетической компании, объединяющей более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и входит в топ-5 гидроэнергетических компаний мира, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,4 ГВт.

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Общество ավելին