▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Затулин осудил вандализм армавирского депутата Виноградова в Армянской церкви

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин осудил действия депутата Армавирской городской думы Алексея Виноградова, устроившего акт вандализма на территории Армянской церкви в родном городе. 

Во вторник, 12 ноября, парламентарий закрасил черной краской мемориальную доску Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде), установленную в 2012 году на территории армянского храма Успения Пресвятой Богородицы.

Константин Затулин считает, что Виноградову, прежде чем браться за топор или краски, нужно было получше изучить историю.

/filemanager/uploads/2019/11/week-3/Zatulin.jpeg

"Все произошедшее — следствие или глупости, или недоразумения, или злой воли. Я не знаком с депутатом Виноградовым, не имею чести. Очень может быть, что он исходил из "лучших" побуждений и возмущен тем, что на территории Армянской церкви в Армавире, по его мнению, прославляются какие-то не те люди. Но прежде чем идти и что-то крушить, ему следовало бы изучить очень непростую историю борьбы армянского народа за право на жизнь. Гарегин Ндже — герой, прославившийся в борьбе против турок, которые замучили, убили и изнасиловали 1,5 млн армян в ходе Первой мировой войны. Это признано на официальном уровне, в том числе в РФ. Такие репрессии были развернуты против армян в связи с тем, что они сочувствовали России, воюющей в те годы с Турцией. Депутат, который носит фамилию Виноградов, должен был хотя бы знать, что Гарегин Нжде был народным героем в годы Первой мировой", — считает Затулин.

Парламентарий напомнил о неоднозначной политике большевистской России и СССР, которые на определенном этапе помогали кемалийской Турции, участвовавшей в действиях против армян, и о том, что по декрету о Турецкой Армении Совет народных комиссаров отказался от завоеванных Россией на протяжении столетий территорий на Кавказе, населенных преимущественно армянами.

 "Будучи уже в возрасте и находясь в Болгарии, во время Второй мировой войны Нжде боялся, что в случае возможного поражения СССР Турция вступит в войну на стороне гитлеровской Германии, из-за чего возникнет угроза уничтожения армянского народа на Кавказе. Нжде во время Второй мировой не формировал никакие карательные армянские батальоны, в чем его подчас обвиняют некоторые политики. Это или путаница, или сознательная провокация со стороны тех, кто так утверждает. Среди армян были коллаборационисты, но Нжде им не был. Нет никаких сомнений в том, что огромное число армян воевало в рядах Советской армии, а число Героев Советского Союза на тысячу человек населения Армении, пожалуй, выше, чем у многих других народов", — напомнил Затулин.

Но, к сожалению, есть люди, которые хотят вбить клин между Россией и Арменией. И Виноградов, живя в Армавире, где каждый второй — армянин, должен был бы это понимать, подчеркнул депутат.

"Мы буквально вчера обсуждали эту историю с депутатом ГД от этого округа Николаем Харитоновым, и оба пришли к выводу, что услужливый дурак опаснее врага. Можно вести дискуссии, кем был Нжде, а кем не был. Но надо, по крайней мере, знать историю во всех ее обстоятельствах, прежде чем предпринимать какие-то акции. Такие действия могут негативно отразиться не только на российско-армянских отношениях, но и на нашей внутренней стабильности на Кавказе. Армяне — христианский народ, и каждый должен это понимать, прежде чем лезть со своим топором или кистью что-то крушить или замазывать. Это стиль уродов, которые крушат памятники, причем независимо от того, Ленину он или Жукову. И уподобляться им — значит становиться на одну доску с ними", — заключил Затулин.

Отметим, что Армения является надежным другом и партнером России. Она — член ОДКБ и имеет право рассчитывать на соответствующее отношение к себе со стороны Российского государства, к армянскому народу и ценностям, которые для него важны.

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Общество ավելին