▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Дания-Армения. Матч престижа для армянских футболистов

Сегодня, 11-го июня, в Копенгагене сборная Армении проведет отборочный матч ЧМ-2014 с Данией. После шокирующего домашнего поражения от сборной Мальты армянские футболисты должны, во что бы то ни стало, одержать победу и восстановить пошатнувшийся престиж команды. Но достичь желаемого результата не так легко, так как сборная Дании - довольно сильный соперник.

В турнирной таблице 2-й отборочной группы сборные двух стран являются соседями. Датчане после 5 матчей с 6 очками находятся на 4-й строчке. Отборочный турнир команда начала с домашнего матча с чехами, который завершился вничью (0:0).

В следующей встрече датчане также набрали одно очко, на выезде сыграв вничью (1:1) с болгарами. Позже лидер группы сборная Италии дома обыграла датчан со счетом 3:1. Только в 4-м матче Дании удалось одержать свою первую победу, на выезде довольно неожиданно разгромив Чехию со счетом 3:0. Через 4 дня уже в домашнем матче Дания не смогла добиться преимущества над болгарами, сыграв вничью (1:1).

В отборочных турнирах сборные Дании и Армении уже во второй раз оказываются в одной группе. Впервые команды стали соперниками в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 1996г. Тогда новоиспеченная сборная Армении впервые принимала участие в отборочном турнире, а сборная Дании на тот момент была действующим чемпионом Европы.

Первый матч между сборными двух стран состоялся 16-го августа 1995г. на стадионе “Раздан”. Встреча завершилась победой чемпиона Европы. На 33-й минуте счет открыл Микаэль Лаудруп, а сразу после перерыва счет удвоил Алан Нильсен.

Ответный матч соперников состоялся в заключительном туре отборочного этапа. В этом матче, который состоялся на стадионе “Идротспарк” в Копенгагене, победу вновь одержали датчане (3:1).

Уже в первом тайме Михаил Шенберг и Михей Бек поразили ворота Арутюна Абраамяна. Сразу после перерыва Артур Петросян после сольного прохода сократил разрыв в счете (видео), но на 58-й минуте Микаэль Лаудруп забил 3-й гол своей команды.

Армянские футболисты с 5 очками заняли последнее место во 2-й отборочной группе, а сборная Дании, имея в активе 21 очко, заняла 2-е место и завоевала путевку на финальный этап чемпионата Европы.