▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Португальцы объявили трехдневный траур по Эйсебио

 (фото EPA)

В Португалии — трехдневный траур, страна прощается с национальной легендой — футболистом Эйсебио да Силва Феррейрой. Для фанатов он — просто Эйсебио по прозвищу Черная пантера. Он умер на 72-м году жизни от сердечной недостаточности. Похороны футболиста состоятся 7 января в Лиссабоне.

Эйсебио — нападающий "Бенфики", выигравший с ней 11 национальных титулов и Кубок чемпионов, и, конечно же, сборной команды Португалии. Именно он был лучшим игроком чемпионата мира 1966 года, когда португальцы взяли бронзу, в игре за третье место они тогда обыграли сборную Советского Союза.

Эйсебио родился на территории современного Мозамбика, с детства играл в футбол и уже в 18 лет выступал в португальском первенстве. Болельщики сразу полюбили его за невиданную ранее технику и невероятные удары с правой.

Прозвищ у Эйсебио было много — Черная пантера, Черная жемчужина и просто Король. Он считается самым великим игроком в истории португальского футбола. За свою карьеру Эйсебио забил 733 гола в 745 матчах. Он был первым игроком, получившим "Золотую бутсу" как лучший бомбардир Европы.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Спорт далее