▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

10 автобусов общественного транспорта в Ереване оснащены лифтами для перевозки людей с особыми потребностями

Состоялась презентация программы по оснащению автобусов лифтами для перевозки пассажиров с особыми потребностями, на которой присутствовали представители ряда общественных организаций. В 2014 году мэр Еревана Тарон Маргарян, в рамках программ мэрии Еревана, поручил ответственным лицам сферы приобрести и оснастить 10 автобусов лифтами для людей с особыми потребностями.
Заказанные специальные лифты в конце прошлого года были доставлены в Ереван. В начале 2015 года начались работы по их установке в новых автобусах марки «Хайгер». Начальник управления транспорта отметил, что  перед эксплуатацией автобусов были учтены мнения и предложения людей с особыми потребностями. Помощник мэра Еревана Самвел Мертарджян подчеркнул, что эта инициатива рассматривается также как часть программы «Более доступный Ереван» и выразил уверенность, что ереванцы будут помогать перемещаться людям с особыми потребностями, хотя лифты дают возможность самостоятельно входить в автобус. Пока что выбраны 5 маршрутов, время обслуживания которых согласовано с общественными организациями.
Маршруты специально оснащённых автобусов разработаны по тому принципу, чтобы люди с особыми потребностями имели возможность доехать до центра города и вернуться обратно.
Соответственно, маршрут N13 будет работать в направлении административных районов столицы Канакер-Зейтун, Арабкир, Кентрон, N20-ый маршрут-из административного района Аван доедет до административного района Кентрон, N22-ой маршрут из Нор Норка через административный район Кентрон доедет до Эребуни, N28-ой маршрут из Нор Норка через Канакер-Зейтун доедет до административных районов Арабкир и Ачапняк, а также до международного посттравматического реабилитационного центра «Грация» армянского общества Красного Креста. N35-ый маршрут из Нор Норк через административный район Кентрон доедет до административных районов Ачапняк и Малатия-Себастия.
Бенефициары, проверившие технические возможности лифтов отметили, что они действительно комфортабельны и поблагодарили за проявленное внимание и заботу.
На боковых и фронтальных частях автобусов приклеены соответствующие наклейки с телефонным номером диспетчерских служб маршрутов 010-67-44-28, по которому бенефициар может получить информацию о приблизительном времени, когда автобус доедет до той или иной остановки. Программа продолжится также в 2015 году. Из городского бюджета будут предоставлены средства, и увеличится число маршрутов для перевозки пассажиров с особыми потребностями.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее