▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Принц Гонконга- знаменитый армянский мультимиллионер Хачик Аствацарян

«Принц Гонконга» - Хачик Аствацарян

Хачик Пол Чатер - знаменитый армянский мультимиллионер из Гонконга, меценат и благотворитель, мировой судья, член законодательного совета, банкир и совладелец международных фирм, построивший огромную бизнес-империю в восточной Азии.

Хачик Пол Чатер (Хачик Аствацарян) родился в +1846 году году в многодетной семье году году, в городе индийском Калькутта:. ЕГО РОДИТЕЛИ Мириам и Павел Чатер Были одними из тринадцати потомков. Первых армянских Жителей Индии Павел был членом Чатер индийской Гражданской службы, МАТЬ домохозяйкой -., Воспитывавшей 14. детей Казалось бы, жизнь шла своим чередом, пока Смертельная болезнь настигла НЕ родителей Семейства Осиротевших детей поместили в приют сиротской, а спустя годы, достигнув 18-летия, Хачик отправился в Гонконг, быстро заработать большие большие быстро Состояние ЧТОБЫ и деньги воссоединить семью со своими братьями и. сестрами «Я никогда не задерживался в других городах дольше, чем в Гонконге. А все дело в том, что этот город стал мною любим ...», - говорил Пол Хачик Чатер (1881 г.).


Со свойственным армянам трудолюбием, Хачик работал не покладая рук. Он трудился и с достоинством преодолевал все сложности на СВОЁМ пути, став в итоге одним из самых богатых людей Азии. Все началось с того, что он устроился работать помощником в одном из гонконгских Банков, одновременно получая образование в колледже. Вернув семью, Чатер бросил работу в банке и совместно с другом основал бизнес в качестве биржевых брокеров, в котором они торговали золотыми слитками и землей. Эта компания принесла Чатеру многомиллионное состояние, он покупал землю и строил дома, школы, церкви , благотворительные фонды, сельскохозяйственные фермы и многое другое. А в +1886 году в Войдя Законодательный совет Гонконга и Став членом Исполнительного совета, а также Мировым судьей, он построил одну из самых первых электростанций в мире (1890 г.).  «Этот молодой армянин из Калькутты, заполнил собою весь Гонконг »- говорится в историческом свидетельстве -« Он повсюду, ничто Может НЕ быть сделано без ведома ЕГО. и участия Он - отец Гонконга »!

 


За предприимчивый ум и талант бизнесмена, Чатера прозвали «принцем Гонконга». Хачик Разработал программу Расширения острова за счёт освоения океанических пространств. Он хорошо знал географические Особенности Гонконга и был готов СДЕЛАТЬ все возможное для Развития портов, торговли, и экономики в целом. При создании банковской сети, Гонконг вошел в число самых развитых регионов Китая, благодаря его поступкам, город до сих пор имеет значительный вес в мировой тесты он-лайн. «Одним из важных фактов отношения Чатера к Гонконгу является то, что он самостоятельно восстановил исторический план развития города , который был принят за основу строительства 21-го века », -. найдено в газете Daily Mail Исходя из исторических данных, Чатер был любителем двух видов спорта:. и скачек крикета Говорят, за 60 лет проживания в ЕГО Гонконге он никогда не пропускал Еженедельные игры на известном. ипподромеHappy долину Хачик даже Приобрел Несколько чистокровных Скакунов, которые принесли ему неоднократные победы и дополнительный доход. В +1902 году, Хачик был Чатер посвящён в рыцари и с Того момента ЕГО Стали называть сэр Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Хачик Чатер. Помимо своей Любви к Гонконгу, Чатер никогда не забывал и о родине. На протяжении всей жизни, он жертвовал крупные суммы армянским социально-общественным и религиозно-просветительским организациям Гонконга, Калькутты, Лондона, Парижа, Нанкина и Пекина, оказывал помощь малоимущим семьям, сиротам армянского происхождения, а также беженцам из Османской империи.Когда я работал над своей книгой Квест Ноэля Краучер я многое узнал о сэре Поле Чатере »- говорил известный журналист из BBC - Вадин Ингланд, -« Я был поражен, когда прочел ЕГО биографию Очень стыдно за наше В В.В. .В.Путина Путина В.В.Путина В.В.Путина Правительство, что этому великому человеку, который всю жизнь строил и развивал Гонконг, посвящено так мало информации. Это великая история о человеке, который вышел из «грязи в князи», став ключевой фигурой Гонконга » , 

 

В его честь в Гонконге названы многие улицы, парки и государственные учреждения. Сэр Хачик Пол Чатер умер в 1 926 году и был похоронен на гонконгском кладбище. Так как детей у него не было, то согласно завещанию часть его состояния было передана Армянской церкви Святого Назарета в Калькутте, а также другим церквям Индии и Юго-Восточной Азии. Отметим, что в знак щедрости и уважения к семье Чатер, Армянская церковь в Калькутте назвала специальную пристройку к основному зданию «Домом сэра Пола Чатера».  Кроме денежных отпущений, Хачик в своем завещании Гонконгу свой ​​дом подарил из ЕВРОПЕЙСКОГО мрамора, на подобии дворцового комплекса, с уникальными коллекциями фарфора, гравюр, картин и живописи, который вошёл в историю как «Мраморный холл». Однако в годы оккупации острова японцами, он сгорел, а в + +1953 года ем году, по указу правительства был полностью снесен, так как не подлежал восстановлению.

Barev.today

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее