▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Карабахская оппозиция обвинила власти и обратилась к армянскому народу

По ее мнению, "системные упущения, обусловленные цивилизационным выбором армянского руководства, доказывают несостоятельность нынешней государственной власти, ее неспособность отвечать вызовам современности".

Представители карабахской оппозиции распространили обращение к армянскому народу, которое представляем вниманию читателей без сокращений. Будем рады выслушать мнение официальных структур Армении и Нагорного Карабаха.

В обращении говорится:

Соотечественники!

Апрельская четырехдневная война в Арцахе (Арцах - историческое армянское название Карабаха - В.А.) доказала нам и всему миру решимость армянского народа в защите Родины и своей свободы. В то же время она выявила все упущения руководств Республики Армения и Арцаха во всех сферах государственной деятельности. Эти системные упущения, обусловленные цивилизационным выбором армянского руководства, доказывают несостоятельность нынешней государственной власти, ее неспособность отвечать вызовам современности. В результате вражеской агрессии образовавшиеся фронтовые бреши прикрывались телами армянских воинов, защитников Родины, сынов простых армянских семей.

Отстаивание освобожденных территорий самопожертвованием солдат по всей линии фронта происходит вопреки логике проигрышно-предательской роли армянской стороны в переговорном процессе. И это в то время, когда среди погибших и даже защитников на передовой нет ни одного воина от клана криминально-олигархической верхушки. Сегодня этот криминалитет, практически и политически поставленный в условия, навязанные собственными защитниками Родины и стоящим за ними простым народом, заставляют его пересмотреть, переоценить переговорный процесс в пользу Арцаха. В то же время мы видим, что властвующая система, обокравшая армянскую государственность и народ, находясь в критическом судьбоносном времени, когда агрессия со стороны врага возможна в любое время, просит свой народ раскошелиться и предоставить им финансовую помощь для решения “неожиданно” вставших перед ними проблем в сфере обороны Родины.

На официально объявленные счета в Арцахе поступили средства, абсолютно несоразмерные с теми минимальными расходами, которые необходимы для закрытия выявленных брешей и скорейшего восстановления обороны страны. В этом проявилось явное недоверие народа, а также армянских диаспор в отношении проворовавшегося руководства, что имеет под собой практику его 20-летней деятельности. И это понятно. Когда народ не видит щедрых примеров своих президентов и их окружения, когда ими не принимаются адекватные в сложившейся ситуации шаги, все становится предельно ясно. Даже в такой критической ситуации многие благотворители, не рассчитывая на то, что их пожертвования должным образом дойдут до конечной цели, воина на линии обороны, сами предпринимают необходимые действия для обхода известных и озвученных официальных каналов. В конечном итоге такое положение дел усугубляет вопросы решения и укрепления обороноспособности Родины, Арцаха.

С другой стороны, даже в случае готовности предоставления больших средств с весьма честными намерениями, невозможно исключительно частным образом и подходом поднять на должный уровень военное обеспечение нашей армии и оборону страны.

Поэтому предлагаю всем, кто пожелал бы оказать финансовую помощь на укрепление обороны, приобретение соответствующих средств военного назначения, для обеспечения чего необходимы крупные суммы, отправить эти средства на счет благотворительного фонда, который находится под руководством Виталия Баласаняна, героя арцахской войны, доблестного генерала Армии Обороны НКР, ныне депутата Национального Совета Арцаха.

Следует отметить, что В. Баласанян - один из тех в Арцахе, кто в предыдущие годы предвидел сегодняшние бреши государственной деятельности Арцаха, причем не только в военной области, что и заставило его выставить свою альтернативную кандидатуру на последних президентских выборах в Арцахе. При всем превосходстве административно-политических возможностей руководства Армении и Арцаха на выборах в президенты, 35% голосов населения в пользу В. Баласаняна - свидетельство его фактической победы на этих выборах. Это означало победу личности над всей криминальной системой, победу народа, поверившего личности, победу озвученных им нравственно-политических принципов и ценностей. Будучи верным своим принципам и моральным ценностям, сегодня он там, где востребован народом, Родиной, там, где он чувствует необходимость своего присутствия, там, где победоносная история невозможна без роли личности.

Роль генерала В. Баласаняна в апрельской войне бесценна и известна всем. Уверен, что его роль будет такой же в области восстановления утерянных возможностей в деле обороны Родины. В конечном итоге доверенные вами фонду финансы будут использованы целенаправленно и под строгим контролем для приобретения необходимых средств военного назначения.

Эмиль Абраамян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее