▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Открытое письмо аккредитованным в РА послам США, стран Членов Евросоюза и руководителям миссий международных организаций

Oткрытое письмо аккредитованным в Республике Армении послам США, стран Членов Евросоюза и руководителям миссий международных организаций

 

Достопочтенные господа послы!

 

С пониманием относясь к вашим оценкам действий группы «Сасна црер», где вы считаете неприемлемым ее методы насильственных действий в целях достижения политических перемен в Армении, желаем уведомить Вас в специфике политического состояния Армении, приведшей к нынешней кризисной ситуации. Никоим образом не оправдывая вооруженные методы борьбы, мы призываем всех объективно подойти к причинам, приведшим к данному кризису. Правильная оценка происходящих в Армении процессов поможет нашей стране уйти от деструктивного развития и выйти на путь прогрессивного развития.

Многолетняя практика фальсификации выборов в стране со стороны правящей партии, а также, целенаправленная деятельность по парализации системы правосудия не всегда находила объективную оценку со стороны международного сообщества. Зачастую, ничем необоснованной такая политика властей Армении находила косвенную поддержку со стороны мониторинговых институтов и международных организаций. То же самое происходило по отношению к бесчисленным фактам несоразмерного применения силы со стороны правоохранительных органов в отношении мирных демонстраций и других мероприятий граждан по отстаиванию своих прав.

Подобный подход международного сообщества поневоле стимулировал репрессивность властей Армении, которая в настоящий момент достигла своего апогея. Коррумпированная власть Армении все чаще осуществляет репрессии по отношению к своим гражданам, превращая их в механизм защиты своих личных и групповых финансово-экономических интересов и гарантируя, тем самым, атмосферу безнаказанного разграбления национального богатства страны. Также углубляется система отстранения граждан страны от возможностей влияния на судьбу своей родины.

Зачастую необоснованные давления международного сообщества в вопросе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха также стали дополнительным рычагом в руках властей Армении в деле усиления репрессий по отношению к своим гражданам. Власти Армении продолжают мастерски использовать сложности в переговорном процессе и на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе для недобросовестного притеснения прав и свобод своих граждан.

Результаты описанного выше положения дел вызывают тревогу в отношении будущего безопасности и развития Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.

Даже действующее правительство Армении не отрицает, что социально-экономическое положение граждан за последние годы не улучшилось. На деле уровень нищеты и степень социального неравенства в Армении имеет тенденцию к увеличению. Обещания правительства бороться с коррупцией не вызывают доверия у граждан. Более того, финансовая помощь, оказываемая нашей стране международными организациями и государствами в целях борьбы с коррупцией, распыляется и не служит цели. Население продолжает покидать страну, не видя перспектив по улучшению положения в стране.

Сомнительные мероприятия 2015 года по изменению Конституции Армении, а также, недемократические методы изменения избирательного кодекса свидетельствуют лишь о намерениях правящей партии еще больше сузить рамки возможностей граждан Армении провести в стране политические изменения и искоренить коррупцию в высших эшелонах власти. Но и по этим проблемам отношение международного сообщества выглядят неоднозначным.

Апрельская война в Нагорном Карабахе обнажила факт пагубности коррупции властей Армении в деле обеспечения безопасности страны. В обществе Армении усилились подозрения по части готовности властей Армении идти на международные авантюры и  необоснованные уступки с целью обеспечения себе внешней поддержки за счет национальных интересов. Степень недоверия к властям, да и всей политической системе страны, подошла к критической черте: они все больше обвиняются в государственных преступлениях. Одновременно, в стране углубляются мнения о том, что конституционно  закрепленные возможности политического влияния граждан на свою судьбу исчерпываются. Большинство политических партий потеряли доверие у граждан в силу полной несостоятельности и проводимой политики соглашательства с властями.

Именно в подобной ситуации в Армении проявила себя попытка вооруженного восстания. Политические лидеры вооруженной группы обвинили власти Армении в государственном предательстве и обратились к гражданам Армении поддержать свои действия. Несмотря на намерения властей обвинить восставших в терроризме, значительная часть общества поддержала действия последних. Проявили себя и массовые акции в поддержку захвативших полицейский участок и

укрепившихся там вооруженных бойцов. Власти Армении обратились к излюбленным методам репрессий, проявив невиданную жестокость, в первую очередь, к мирным манифестантам. Особую жестокость проявила полиция, которая привлекла к актам репрессий криминальные группы. Лишь политическая сознательность добровольно сложивших оружие членов «Сасна црер» позволила увести страну от опасной дестабилизации.

Тем не менее, общество обеспокоено незаконными арестами политических и общественных деятелей, а также, фактами внеправовых действий по отношению к объявившим себя военнопленными членов «Сасна црер». В настоящее время открыты уголовные дела на несколько десятков человек, права которых необоснованно ущемляются.

Обеспокоенность вызывает и то, что власти, в том числе, президент страны, продолжают убеждать общество и мировую общественность в том, что их действия направлены на ликвидацию террористической акции. Нет сомнения в том, что такая позиция властей имеет целью оправдать продолжающиеся аресты и репрессии мирных граждан, выражающих свою поддержку требований «Сасна црер» на мирных митингах и шествиях. Нет сомнения и в том, что своими нынешними действиями правящая Республиканская партия Армении стремится подавить активность общества с прицелом на предстоящие в 2017 года парламентские выборы с намерениями в очередной раз узурпировать государственную власть в стране.

Заявляющие о своей заинтересованности в демократическом будущем Армении западные демократии не должны содействовать беззакониям властей, формально заявляющих о своей готовности стать полноправным членом европейского сообщества и о своей о своей приверженности европейским ценностям. Подобное двуличие, с какой стороны бы оно ни проявлялось, может привести лишь к общим для всех нас потерям.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее